Подать заявку на займЗаймы под проценты от частных лиц

Займы под проценты от частных лиц

Какими налогами облагается безвозмездная передача имущества? Погашение займа сотрудника, займ выдан предприятием, на котором он работает. Интересуют вопросы налогообложения: налог на прибыль, НДС, Займы под проценты от частных лиц, материальная выгода. Обращайтесь за консультациями к нашим менеджерам!

Безвозмездная передача имущества, как установлено действующим законодательством, оформляется договором дарения. Налог на прибыль В соответствии с п. При безвозмездном получении имущества организацией в налоговом учете стоимость полученного безвозмездно имущества относится к внереализационным доходам. 250 НК РФ сумма дохода определяется исходя из рыночной стоимости полученного имущества, которая не может быть ниже его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. Однако при этом статьей 251 НК РФ исключением установлены случаи, когда при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами РФ, а также в соответствии с законодательством РФ атомными станциями для повышения их безопасности, используемых для производственных целей.

251 НК РФ доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности. 249 НК РФ для целей налогообложения прибыли доходом признается выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. При безвозмездной передаче передающая сторона по условиям договора изначально не претендует на выручку по договору дарения. У передающей стороны возникает, таким образом, только расход по безвозмездной передаче.

270 НК РФ расходы по безвозмездной передаче имущества не уменьшают налогооблагаемую прибыль. 02 эти расходы должны быть признаны постоянной разницей и от них должно быть начислено постоянное налоговое обязательство. В обоих случаях при получении или передаче основных средств по договорам в безвозмездное пользование они исключаются из состава амортизируемого имущества в соответствии с п. Налог на добавленную стоимость При исчислении налогооблагаемой базы по НДС необходимо иметь в виду, что согласно п. 146 НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией для исчисления НДС.

154 НК РФ при безвозмездной реализации основных средств налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, без включения в них НДС. Сумма начисленного НДС отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 68 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 2 «Прочие расходы». Отмечаем, что Налоговым кодексом статьями 146 и 149 обозначены ограничения признания безвозмездной передачи объектом налогообложения.

149 НК РФ от налогообложения освобождается безвозмездная передача товаров в рамках благотворительной деятельности на основании Федерального закона от 11. 95 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Цели благотворительной деятельности подробно прописаны в ст. 2 Закона N 135-ФЗ, а ст. 4 этого Закона предусмотрено, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

В соответствии со статьей 5 Закона N 135-ФЗ под участниками благотворительной деятельности понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели. 2 Закона N 135-ФЗ установлено, что направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются. Если получателем в договоре об оказании благотворительной помощи выступает организация, являющаяся коммерческой организацией, безвозмездная передача имущества подлежит налогообложению НДС на общих основаниях. Такой вывод содержится в письме МНС РФ от 13. Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года — I квартал 2004 года». Таким образом, безвозмездная передача имущества может стать предметом договора дарения и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, кроме случаев, установленных законодательством.

Categories: Подать заявку на займ